Задать вопрос

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Можно ли строить на участке для ведения ЛПХ?

Можно ли на земельном участке, выделенном для ведения ЛПХ (не привязан к дому) построить хозпостройку (сарай, баню, овощехранилище)?

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 11.11.2002 "О личных подсобных хозяйствах граждан" раждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право возводить в установленном законодательств­ом Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательств­ом Республики Беларусь об охране и использовании земель.

Государственной регистрации подлежат капитальные строения (здания, сооружения), под которыми понимаются любые построенные на земле или под землей объекты, предназначенные для длительной эксплуатации, создание которых признано завершенным в соответствии с законодательств­ом Республики Беларусь, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, назначение, местонахождение­, размеры которых описаны в документах единого государственног­о регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним").